samedi 15 octobre 2011

AP11-S3 Gilbert Carbonneau

1943-1980

Histoire administrative / Notice biographique

Gilbert Carbonneau est né le 14 août 1942 à havre-Aubert. Après ses études primaires à l’École l’Assomption de Havre-Aubert et va à l =École St-Pierre de Lavernière pour des études secondaires.
Il se rendra à Montréal à l =âge de 18 ans, soit de 1960 à 1966 pour être commis-comptable. Il épouse Denise Carbonneau en 1962 à Cornwall, en Ontario et revient aux Îles avec sa femme et ses trois enfants : Denis, Lucie et Alain. Il est ensuite représentant du Conseil du Loisir de l’Est-du-Québec pour les Îles et se consacre alors dans de nombreuses sphères d’activités au service de la population des Îles, incluant la première présidence de la Corporation du Musée de la Mer, fondée le 26 novembre 1971.

Il s =engage alors activement dans la préparation des Fêtes du Centenaire acadien en organisant des célébrations qui coïncident avec l =inauguration du Centre Culturel de Havre-Aubert tout en étant greffier et Arégistrateur-adjoint @ au Palais de Justice de Havre-Aubert.

Il est candidat de l’Union nationale en avril 1970 où il fait bonne figure contre le candidat Pierre-Phillipe Lacroix. Il est élu maire de la Municipalité de Bassin de 1972 à 1980 et nommé préfet de 1974 jusqu’à son décès en 1980, sur une proposition du maire Albin Aucoin, de Fatima, secondée par le maire de L’Étang-du-Nord, Jérôme Turbide.

Il se présente comme candidat du Parti conservateur dans Bonaventure-Les Îles, le 22 mai 1979 où il obtient la majorité du territoire des Îles, mais non pour le comté représenté sur un si large territoire. Père de trois enfants, il est emporté à l’âge de 37 ans par un cancer le 8 juillet 1980. Il aura été maire et à la tête de la MRC durant une période des plus mouvementées (découpage du territoire électoral fédéral, chasse aux phoques, faillite de Pêcheurs-Unis, etc.). Un aréna portera son nom. Reconnu comme un homme dévoué au développement et à la protection des droits de ses concitoyens, de nombreux hommages sont adressés aux médias lors de son décès.

Références bibliographiques :

Le Radar, 31 janvier 1979, 9 mai 1979, 16 mai 1979, 23 mai 1979, 30 mai 1979, 9 juillet 1980, 23 juillet 1980.

Termes rattachés

Politique municipale
Politique provinciale
Politique fédérale
Loisirs
Chasse aux phoques
Conseil de comté des Îles de la Madeleine