Fonds/Collections

Note au chercheur: Notez qu'à des fins de normalisation de la catégorie des fonds et collections, la codification de certains d'entre eux a pu être affectée en cours d'année. Cette liste peut ne pas correspondre à d'autres sources qui n'ont pas encore subi la mise à jour,  mais le lecteur est prié de se référer à cette liste-ci pour la codification finale adoptée en 2014. Merci de votre compréhension.


CodeTitre de fonds ou collection d'archives  Domaine de recherche /mots-clés

AO         Organismes

AO1 La télévision communautaire des Îles (CTCF-TV). Information, communication, actualité, économie
AO2 Madelivoile Sport, tourisme, voile
AO3 Fondation Paul Hubert Culture, patrimoine
AO4 Centre de rencontre pour les jeunes La Barge inc. Jeunesse
AO5 Corporation des artisans et créateurs des Îles-de-la-Madeleine Art, culture
AO6 Société d'histoire des Îles Ramées Histoire, bibliographie
AO7 Agro-Co-op des Îles Coopération, agriculture
AO8 Action-Travail Îles-de-la-Madeleine (ACTIM) inc. Emploi, formation
AO10 Corporation culturelle des Îles Histoire, culture, Art
AO11 Vision Jeunesse Jeunesse, culture
AO12 La société d'horticulture Agriculture
AO13 Organisation Anti-pauvreté des Îles-de-la-Madeleine  Social, emploi
AO14 Association des épileptiques des Îles-de-la-Madeleine Santé
AO15 Au Vieux Treuil Culture, musique
AO16 Lacordaire et Sainte Jeanne D'Arc des Îles Abstinence
AO17 Comité Les aînés à la page Âge d'or, information
AO18 Diffusion communautaire des Iles (CFIM) Dépôt
AO19 Centre d'archives régional des Iles (Fonds) Archivistique, patrimoine, histoire
AO20 Société de prévoyance Économie, Société, Histoire
AO21 Coopérative étudiante CO-GEP Coopération, éducation, économie
A022 Télévision communautaire des Îles (TVI) Information, communication, actualité, économie
A023 Fédération des scouts et guides de l'Est du Québec Scoutisme, guidisme, loisirs, éducation





AE Entreprise



AE1 Madelipêche inc. Coopération, économie
AE2 Coopérative La sociale Coopération, économie
AE3 Coop L'Unité Coopération, économie
AE4 Galerie d'art Point sud



AP Particulier (individu et famille)



AP1 Achille Hubert Histoire, information
AP2 Adé Hubert Histoire
AP3 Ovide Hubert et Bernadette Bédard Histoire, éducation, coopération
AP5 Yvon Cormier Histoire, tradition, métiers, religion, social, voyage
AP7 Fête des Foret, Forest, de Forest d'Amérique Histoire, généalogie
AP8 Famille Augustin Lebourdais
AP9 Rosaire Vigneau Histoire, éducation, culture, théâtre
AP10 Michel Papageorges Dépôt. Événements, scolaire, social
AP11 Pauline Carbonneau Histoire, généalogie, enseignement, Anticosti, émigration, ornithologie
AP12 Noël Falaise Géologie, géographie, urbanisme, économie, transport, pêche
AP13 Simone Gaudet Généalogie, éducation
AP14 Avila Leblanc Contes, folklore, musique, chansons, histoire, culture
AP15 Daniel Brassard paysages, tourisme
AP16 Isidore Boudreau Transport maritime, économie, marchand




AC Collections du Centre d'archives régional des Îles



AC1-S1 Jean-Marc Cormier Culture, musique
AC1-S2 Jérôme Delaney Histoire, patrimoine, politique
AC1-S3 Louis Chapdelaine Coopération, histoire
AC1-S4 Hélène Chevrier  Environnement
AC1-S5 François Turbide Politique
AC1-S6 Jean-Claude Tardif Culture
AC1-S7 Rocher aux oiseaux Histoire, environnement, patrimoine
AC1-S8 Nathalie Leblanc Histoire
AC1-S9 Biographies Histoire
AC1-S10  Centre d'archives régional des Îles Histoire, religion, généalogie, naufrages, actualités, journaux, communications, transport, municipalité, patrimoine,
AC1-S11 Sébastien Cyr Généalogie, pêche 
AC1-S12  Marie Leblanc Social
AC1-S13  Raymond Gauthier Documentaire, histoire
AC1-S14  Claire Tousignant Social
AC1-S15  Georges Leblanc Éducation
AC1-S16  Jacques Poirier Éducation
AC1-S17  Pierre Dufort Social, histoire
AC1-S18  Adrienne Cyr Généalogie
AC1-S19  Marie-Anne et Cécile Bourque Généalogie, Histoire, Rocher-aux-Oiseaux
AC1-S20  Sr Marguerite Bourgeois c.n.d. Patrimoine, chansons, histoire
AC1-S21  Chantal Naud Patrimoine, histoire, tourisme, environnement, biographies, politique, thâtre, culture, coopération, éducation, toponymie, transport, ressources naturelles, économie, politique, syndicalisme
AC1-S22  Alphonse Arseneau (ancienne cote EC1) éducation, Havre-aux-Maisons
AC1-S23  Garde Côtière Canadienne (ancienne cote  PF1) Météo, navigation
AC1-S24  Thomas Jomphe Généalogie
AC1-S25  Louis T-Blais ou Proginor Madelipêche,  pêche, Chasse aux phoques, usine, Golfe St-Laurent, Comité des pêches fédéral, dossiers de presse
AC1-S26  Simone et Arthur Bourque Photographies, Pageant historique, incendie, Cap-aux-Meules, Pont
AC1-S27  Radio-Canada Matane Actualités, médias, politique,
AC1-S28  Hélène Chevarie Cartes postales, imprimés anciens, gravures.
AC1-S29  Gladys Décoste Liturgie, chants, Pointe-aux-Loups, Cercle Lacordaire
AC1-S30  Marco Lepage Cégep, Éducation, Arts plastiques, Murales
AC1-S31  Municipalité scolaire de Havre-Aubert Éducation, écoles de canton, construction
AC1-S32  Famille Savage Généalogie, Irlandais, négatifs, La Grave
AC1-S33  Père Anselme Chiasson Patrimoine oral, contes, chansons, légendes, archives audiovisuelles, Avila Leblanc
AC1-S34  Francine Leblanc Photographies, pêche, chasse, généalogie
AC1-S34  Père Raymond Cyr Journal La Boussole, lutte contre l'alcoolisme, Bourse étudiante, éducation
AC1-S36  Fonds audiovisuel de la Polyvalente des Îles Éducation, histoires locales


Municipalité

AM1
Municipalité des Îles

Dépôt procès-verbaux historiques

AM2
Fonds VVAP - Villes et villages d'art et de
patrimoine
Dépôt, Patrimoine, municipalité, culture