Fonds/Collections

Note au chercheur: Notez qu'à des fins de normalisation de la catégorie des fonds et collections, la codification de certains d'entre eux a pu être affectée. Cette liste peut ne pas correspondre à d'autres sources qui n'ont pas encore subi la mise à jour,  mais le lecteur est prié de se référer à cette liste-ci pour la codification finale adoptée depuis 2014. Merci de votre compréhension.



CodeTitre de fonds ou collection d'archives  Domaine de recherche /mots-clés

AO         Organismes




AO1

La télévision communautaire des Îles (CTCF-TV).

Information, communication, actualité, économie

AO2

Madelivoile

Sport, tourisme, voile

AO3

Fondation Paul Hubert

Culture, patrimoine

AO4

Centre de rencontre pour les jeunes La Barge inc.

Jeunesse

AO5

Corporation des artisans et créateurs des Îles-de-la-Madeleine

Art, culture


AO6

Société d'histoire des Îles Ramées Histoire, bibliographie

AO7

Société d'agriculture des Îles 

Cercles agricoles, agriculture, Société d'agriculture des Îles, exposition agricole, concours, développement agricole

AO7-S1

Agro-Co-op des Îles

Coopération, agriculture, exposition agricole, concours, développement agricole, Bon goût frais des Îles

AO7-S2

Bon goût frais des Îles

Agriculture, exposition agricole, concours, produits du terroir, producteur, mise en marché, développement agricole, Bon goût frais des Îles

AO8

Action-Travail Îles-de-la-Madeleine (ACTIM) inc.

Emploi, formation

AO10

Corporation culturelle des Îles - Arrimage

Histoire, culture, Art

AO11

Vision Jeunesse

Jeunesse, culture

AO12

La société d'horticulture


Agriculture

AO13

Organisation Anti-pauvreté des Îles-de-la-Madeleine 

Social, emploi

AO14

Association des épileptiques des Îles-de-la-Madeleine

Santé

AO15

Au Vieux Treuil

Culture, musique

AO16

Lacordaire et Sainte Jeanne D'Arc des Îles

Abstinence

AO17

Comité Les aînés à la page

Âge d'or, information

AO18

Diffusion communautaire des Iles (CFIM)

Dépôt avec licence d'utilisation

AO19

Centre d'archives régional des Iles (Fonds)

Archivistique, patrimoine, histoire

AO20

Société de prévoyance

Économie, Société, Histoire

AO21

Coopérative étudiante CO-GEP

Coopération, éducation, économie

A022

TVI -Télévision communautaire des Îles

Information, communication, actualité, 
économie

A023

Fédération des scouts et guides de l'Est du Québec

Scoutisme, guidisme, loisirs, éducation

A024

Club Optimiste de L'Étang-du-Nord

Livre d'or

A025

Festival International Contes en Îles Culture, patrimoine vivant, artiste, ethnologie, folklore Sur autorisation seulement




AE Entreprise



AE1

Madelipêche inc.

Coopération, économie

AE2

Coopérative La sociale

Coopération, économie

AE3

Coop L'Unité

Coopération, économie

AE4 Galerie d'art Point sud




AP Particulier (individu et famille)



AP1

Achille Hubert

Histoire, information

AP2

Adé Hubert

Histoire

AP3

Ovide Hubert et Bernadette Bédard

Histoire, éducation, coopération

AP5

Yvon Cormier

Histoire, tradition, métiers, religion, social, voyage

AP7

Fête des Foret, Forest, de Forest d'Amérique

Histoire, généalogie

AP8

Famille Augustin Lebourdais

Naufrage, communication, navigation, transport maritime

AP9


Rosaire Vigneault


Histoire, éducation, culture, théâtre, médias, techniques audiovisuelles

AP10

Michel Papageorges

Dépôt. Événements, scolaire, social

AP11

Famille Pierre-Cornélius Carbonneau et Aurélie Bouffard

Histoire, généalogie, Anticosti, émigration

AP11-S1

Pauline Carbonneau

Histoire, généalogie, enseignement, Anticosti, émigration, ornithologie

AP11-S2

Henri Carbonneau

Caisse populaire, coopération  

AP11-S3

Gilbert Carbonneau

Politique, municipalité, conseil de comté

AP11-S4

Michel Carbonneau

Chasse aux phoques, naufrage, auteur

AP11-S5

Hector Carbonneau

Association, radio communautaire, syndicat

AP12

Noël Falaise

Géologie, géographie, urbanisme, économie, transport, pêche

AP13

Simone Gaudet

Généalogie, éducation

AP14

Avila Leblanc

Contes, folklore, musique, chansons, histoire, culture

AP15

Daniel Brassard

Paysages, tourisme

AP16

Isidore Boudreau

Transport maritime, économie, marchand

AP17



Famille Alex Arseneau



Alexandre C. Arseneau, maire, garage, entrepreneur, formation, transport, automobile,  développement routier,  courrier, émigration, États-Unis, Havre-aux-Maisons, soldat, vétéran, politique municipale, coopération

AP17-S1

Raynald Arseneault

musique contemporaine, auteur-compositeur, concert, orgue, culture, 350e Ville Montréal

AP17-S2

Suzanne Arseneau

Théâtre, culture, Rosaire Vigneault

AP17-S3

Mario Arseneau


Garage, entrepreneur, généalogie, motoneige, Havre-aux-Maisons





AC Collections du Centre d'archives régional des Îles



AC1


 Centre d'archives régional des Îles


Histoire, religion, généalogie, naufrages, actualités, journaux, communications, transport, municipalité, patrimoine, toponymie, biographies, éducation, politique

AC1-S1

Jean-Marc Cormier

Culture, musique

AC1-S2

Jérôme Delaney

Histoire, patrimoine, politique

AC1-S3

Louis Chapdelaine

Coopération, histoire

AC1-S4

Hélène Chevrier 

Environnement, transport,  gestion du territoire, aménagement, coopération, ressources naturelles, santé publique, érosion

AC1-S5

François Turbide

Politique, Histoire orale, Grande-Entrée, Île Brion, culture

AC1-S6

Jean-Claude Tardif

Culture

AC1-S7

Rocher aux oiseaux

Histoire, environnement, patrimoine

AC1-S8

Nathalie Leblanc

Histoire

AC1-S9

Biographies

Histoire

AC1-S11

Sébastien Cyr

Généalogie, pêche

AC1-S13


Raymond Gauthier


Vidéo-MOB-ILES, Radio-Québec, Pol Chantraine, documentaire, histoire, environnement, pêche, culture, patrimoine vivant
AC1-S14

Pierre Dufort

Chasse aux phoques, pont, photographie, artiste

AC1-S18

 Adrienne Cyr

Généalogie

AC1-S19

 Marie-Anne et Cécile Bourque

Généalogie, Histoire, Rocher-aux-Oiseaux, Coopération, caisse populaire, église Saint-Pierre, Lavernière, Anticosti, Rocher-aux-Oiseaux

AC1-S20

 Sr Marguerite Bourgeois c.n.d.

Patrimoine, chansons, histoire

AC1-S21


 Chantal Naud


Patrimoine, histoire, tourisme, environnement, biographies, politique, théâtre, culture, coopération, éducation, toponymie, transport, ressources naturelles, économie, politique, syndicalisme

AC1-S22

 Municipalité scolaire de Havre-aux-Maisons 

Éducation, Havre-aux-Maisons, Alphonse Arseneau

AC1-S23

 Garde Côtière Canadienne 

Météo, navigation

AC1-S24

 Thomas Jomphe

Généalogie

AC1-S25

 Hélène Chevarie

Cartes postales, imprimés anciens, gravures, carte géographique

AC1-S26

 Simone et Arthur Bourque

Photographies, Pageant historique, incendie, Cap-aux-Meules, Pont

AC1-S27

 Radio-Canada Matane

Actualités, médias, politique

AC1-S28

 Louis T-Blais ou Proginor

Madelipêche,  pêche, Chasse aux phoques, usine, Golfe St-Laurent, Comité des pêches fédéral, dossiers de presse

AC1-S29


 Gladys Décoste et Arnold Déraspe

Mission, Pointe-aux-Loups, église, éducation, école, Cercle Lacordaire, musique, violon, folklore

AC1-S30

 Marco Lepage

Cégep, Éducation, Arts plastiques, Murales

AC1-S31

 Municipalité scolaire de Havre-Aubert

Éducation, écoles de canton, construction

AC1-S32

 Famille Savage

Généalogie, Irlandais, négatifs, La Grave

AC1-S33

 Père Anselme Chiasson

Patrimoine oral, contes, chansons, légendes, archives audiovisuelles, Avila Leblanc

AC1-S34

 Francine Leblanc

Photographies, pêche, chasse, généalogie

AC1-S35

 Père Raymond Cyr

Journal La Boussole, lutte contre l'alcoolisme, Bourse étudiante, éducation

AC1-S36

 Fonds audiovisuel de la Polyvalente des Îles

Éducation, histoires locales

AC1-S37

 The First Informer

Journal, anglophone, communication

AC1-S38

 Jeannot Poirier

Généalogie, cadastre, maquette, bateaux

AC1-S39

 Jean-Guy Poirier

Généalogie, Île Brion, photographie, pêche, maquette, bateaux

AC1-S40

 Renald Dupont

Bassin, Iles, baraque, photographie

AC1-S41

 Éva Poirier

Famille émigrante, Abitibi, colonisation, patrimoine vivant, généalogie, Turbide

AC1-S42

 Rolland Chevrier

pêche, histoire

AC1-S43

 Lisa Omstein

musique, partition, patrimoine vivant, Avila Leblanc, folklore

AC1-S44

 Marie Allard

photographie, baraque, épave

AC1-S45

 Campus des Îles

Éducation

AC1-S46

 Le Phare

Journal, mensuel, années 40, centre social

AC1-S47

 La Boussole

Journal, mensuel, années 50, années 60, centre social

AC1-S48

 Claude Roy

Police Provinciale, Sûreté du Québec, Philias Cloutier 1893-1945, Roger Langevin

AC1-S49

 Paroisse Sainte-Madeleine

Havre-aux-Maisons, feuillet paroissial, 150e, paroisse

AC1-S50

 Paroisse Saint-André

Cap-aux-Meules, feuillet Feuillet paroissial, 25e, paroisse

AC1-S51

 Paroisse Saint-François-Xavier 

Bassin, feuillet paroissial, paroisse

AC1-S52

 Élyse Bourque 

Photographie, politique, transport, événement historique, famille, voyage, Adrien Hubert, patrimoine

AC1-S53

 Diane Hébert et Robert Leblanc 

Photographie, transport, événement historique, famille, patrimoine bâti, patrimoine vivant

AC1-S54

 Raynald F. Cyr 

histoire, morse, documentation, archives, livres rares, manuscrit, éphémère

AC1-S55

 Municipalité scolaire de Grande-Entrée 

Éducation 1932-1963, registre, rapports d'inspection, registre de visiteurs, école de canton #1 et #2

AC1-S56

 Municipalité scolaire de Fatima 

Éducation 1915-1963, registre, rapports d'inspection, registre de visiteurs, écoles de canton # 5, 7, 8, 10, etc., Cap-Vert, Grand-Ruisseau, L'Hopital, Fatima 

AC1-S57

 Paul-Émile Arseneault 

Municipalité, service d'incendie, sécurité publique, Cap-aux-Meules, vétéran, Fabrique Saint-André, entrepreneur

AC1-S59

 Cécile Langford 

Généalogie, Petite-Baie, Havre-aux-Maisons, communauté, canton, famille, retrouvailles.

AC1-S60

 Famille Brophy 

Généalogie, Havre-Aubert, souche irlandaise, famille (Fonds reliés AC1-S32 et AP11)

AC1-S61

Simon Arseneault, P.S.V., prêtre

Généalogie, Havre-aux-Maisons, Amédée Arseneault, Lucie Lafrance, droit religieux, auteur, St-Vincent-de-Paul

AC1-S62

Hôpital Notre-Dame de la Garde

Hôpital, santé, fondation, Centre hospitalier de l'archipel, CISSS des Îles, Sœurs de la Charité de Québec, député, Hormidas Langlais (Fonds relié à AC1-S63)

AC1-S63

Alphonse Forest

Développement économique, développement rural, ADELIM,  (Fonds aussi relié à AC1-S62)

AC1-S64

Le Madelinot

Journal bimensuel, 1965-1977

AC1-S65

Isaac Boudreau

Électricité, politique municipale, journal, vétéran

AC1-S66

Paroisse Notre-Dame-de-la-Visitation

Paroisse, registre, généalogie, Histoire, fondation, Îles-de-la-Madeleine, Jean-Baptiste Allain, missionnaire

AC1-S67

Sophie Beauchemin

Baleines, faune marine, mammifères marins, environnement

AC1-S68

Line Danis

Radio-Canada, environnement, Irving Whale

AC1-S69

William James Arseneault, capitaine

Navigation, CTMA, transport maritime

AC1-S70

Jean-Claude Richard

Navigation, pêche hauturière, pêche au homard, Gordon Pew

AC1-S71

Municipalité scolaire de Bassin

Éducation, école, canton

AC1-S72

Municipalité scolaire de L'Étang-du-Nord

Éducation, école, canton

AC1-S73

Municipalité scolaire de Cap-aux-Meules

Éducation, école, canton

AC1-MS

Municipalités scolaires des Îles-de-la-Madeleine

Éducation, école, canton,1846 -1970 



Municipalité


AM1
Municipalité des Îles

Dépôt procès-verbaux historiques

AM2
Fonds VVAP - Villes et villages d'art et de
patrimoine
Dépôt, Patrimoine, municipalité, culture